Ирландия

Маленькой, но гордой Ирландии, притулившейся на самом западе Европы, не приходится стесняться своих габаритов. Этот небольшой остров буквально набит разнообразными красотами природы. Путешествуя от одного берега к другому, вы сможете оценить уникальность этой страны в полной мере, а вашему взыскательному объективу будет на чем остановиться...
Основные фотографические точки Ирландии - это национальные парки. Всего их в Ирландии шесть. При наличии времени и грамотной логистики, можно посетить все парки за одну поездку. 

Национальный парк Уиклоу. Здесь расположен один из древнейших монастырей Ирландии, Глендалох, стоящий в живописной долине посреди двух горных озер. Рядом водопад и старинное кельтское кладбище. 
Национальный парк Килларни. Это самый высокогорный парк Ирландии. Здесь находится высочайшая точка острова - гора Карантухилл. 
Национальный парк Буррен. Вы увидите обширное известняковое плато, которому более 320 млн. Лет. На нем стоит дольмен Пулнаброн, который гораздо старше египетских пирамид и знаменитого британского Стоунхенджа. 
Национальный парк Коннемара. Самое волшебное и самое ирландское место Ирландии, наполненное духами рек, озер и гор, древними легендами и поверьями. 
Национальный парк Балликрой. Обширные торфяники. 
Национальный парк Гленвей. Находится в графстве Донегал. Это редко посещаемое туристами, да и местными место, тем оно и ценно. 

По Ирландии я предлагаю два маршрута. Первый маршрут по юго-западу и западу Ирландии. Второй по западу и северу, с посещением Северной Ирландии, поэтому для этого тура необходимо наличие открытой британской визы. Два тура можно объединить, тогда получится большой тур по острову около 3 недель. Ирландия очень фотогенична, здесь можно снимать в любое время года. 

Все маршруты начинаются и заканчиваются в Дублине, но, конечно же, возможны варианты.

 

День 1. Прибытие. Заселение в отель 
День 2. Весь день в Дублине. Прогулка, экскурсия. Ночевка в Дублине 
День 3. Едем в Национальный парк Уиклоу. Озеро Тай. Древний монастырь Глендалох. Долина двух озер, водопад. После обеда отправляемся на запад. По дороге заезжаем на развалины замка Данамэйс, и в аббатство Хор. Едем в графство Керри. Ночевка в г. Килларни 
День 4. П-ов Беара. Перевал Хили. Черная долина. Перевал Данлоу. Ночевка в Килларни. 
День 5. "Кольцо Керри" - живописный маршрут вокруг полуострова. Водопад Торк. Ночевка в Килларни. 

День 6. Национальный парк Килларни. Замок Росс. Переезжаем на полуостров Дингл, который журнал "National Geographic" назвал "самым красивым местом на Земле". Закат на самой западной точке Ирландии - мысе Сли. Ночевка в городке Дингл. 
День 7. С утра съемка в городе. Перевал Коннора. Самый длинный песчаный пляж Ирландии - залив Брендона (Brandon Bay). Переезд в графство Клэр. При желании можно посетить фольк-парк Бунратти - музей под открытым небом с восстановленными домиками 19 века и замком 15 века. Закат на скалах Мохер: эти 200-метровые отвесные скалы вышли в финал "Семи новых чудес света". Ночевка в окрестностях 
День 8. Весь день проводим в национальном парке Буррен. Закат на скалах. Ночевка в окрестностях 
День 9. Возвращение в Дублин. По пути можно посетить город Голвей и вискокурню Килбегган. Ночевка в Дублине 
День 10Свободное время. Вылет 

 

Для этого маршрута необходима открытая британская виза, так как помимо Республики Ирландия, мы посетим Северную Ирландию.

1 день. Прибытие. Заселение в отель. Прогулка по Дублину. Ночевка в отеле в Дублине. 
2 день. Весь день в Дублине. Экскурсия, прогулка. 
3 день. Выезжаем на западное побережье. По пути посещаем монастырь Клонмакнойз: развалины, кельтские кресты, круглые башни. Сделаем небольшую прогулку по городу Голвей. После обеде въезжаем в Коннемару. Ночь в Клифден
4 день. Весь день Коннемара. Ночевка в Клифден
5 день. Покидаем Коннемару. Водопад Ашли. Долина озера Ду. Перевал Шифри. Пляж в Луисбург. Ночевка в г. Слайго
6 день. Едем в графство ДонегалСкалы Слив Лиг - в переводе с ирландского, Серые Горы: одни из самых высоких и красивых скал Атлантического побережья Европы, 300 метров свободного падения в суровый океан. Экстремальный, но захватывающий дух вид. Ночевка в регионе Гвидор - здесь живут истинные кельты, говорящие на гелике. Погружаемся атмосферу. 
7 день. Съемка в окрестностях. Водопад Ассаранка. Гора Эрригал. Закат на "Кровавой земле". Ночь в Гвидор
8 день. Национальный парк Гленвей. После обеда - северное побережье: маяк на мысе Фанад. Арка Поллет. Ночевка в окрестностях. 

9 день. Переезд в Северную Ирландию. Закат на Тропе Великана. Ночь в Бушмилс
10 день. Рассвет в знаменитой буковой аллее. Весь день съемки северного побережья. При желании посещение вискокурни Бушмилс - самой старой в мире. Ночь вБушмилс
11 день. Возвращаемся в Дублин через столицу Северной Ирландии - Белфаст. По пути заедем на водопад Глено. Ночь в Дублине.
12 день. Свободное время в Дублине. Вылет. 

В Ирландии мест ночевки и отдыха - на любой вкус. Помимо стандартных отелей в Ирландии можно останавливаться даже в замках. Причем как в замках-отелях с ресепшеном и всеми прелестями пяти звезд, так и в маленьких частных отелях, где вы будете сами по себе.  Так же в Ирландии распространены гест=хаусы или B&B. Кстати, в последних рекомендую селиться и тем, кто хочет максимально близко познакомиться с жизнью обычных ирландцев.

Би-н-Би (B&B - Bed & Breakfast): это частные домики на 4 - 8 комнат для гостей и "хозяйской половины", где живут владельцы (которые частенько оказываются весьма охочими до разговоров, что дает путешествующим уникальную возможность узнать о жизни ирландцев из первых рук). Каждая гостевая комната оснащена cанузлом с душем или ванной, двуспальной кроватью (бывают так же Single и Twin-комнаты), телевизором и прочими мелкими прелестями быта. Практически во всех B&B в комнатах - чайник с чаем и кофе. С утра - завтрак. Обычно это ирландский (он же английский) завтрак: сосиски, бекон, яйцо, фасоль, тосты с чаем/кофе. Можно просто сказать хозяину утром - "хочу завтрак", и вам принесут вышеперечисленный набор.

В принципе по Ирландии довольно комфортно путешествовать, везде тротуары и дорожное покрытие. Более менее серьезная экипировка, а точнее обувь, нужна при съемке на побережье: песок или камни. И в горах. Так же нужно учитывать время года. Хоть зимой и редко бывает минусовая погода, дождевики и ветровки все же необходимы. Летом же здесь довольно тепло, настолько, что можн ходить в шотрах и футболке. 

 

Национальные парки, водоемы, горы, океан.

Закон об общественном достоянии позволяет свободно передвигаться по стране и находиться на природе в любом доступном месте, но на охраняемых и частных участках право доступа ограничено. 
Забирать с собой камни, собирать растения, цветы и ягоды с территории Национальных парков запрещено. 
На водопадах следует соблюдать меры безопасности, не лезть в воду и не ходить по скользким камням. 
Нельзя подходить к обрывам скал и под скальные навесы. 
Не рекомендуется пить воду из рек и озёр. 
Купания в озерах Национальных парков не запрещено, однако руководство парков предупреждает о низкой температуре воды, неровностях дна. На берегах озер нет спасателей. Знаки "Плавать запрещено" установлены руководством парков. Купаясь в запрещенном месте, вы снимаете с руководства парков всю ответственность, и действуете на свой страх и риск. 
На побережье океана быть внимательным и во время шторма держаться на безопасном расстоянии от берега. Не ходить по скользким камням. Вода в океане холодная, поэтому купание - под личную ответственность. Помните о приливах и отливах, не заходите далеко от берега во время отлива, чтобы вас не отрезало от суши (вода во время прилива прибывает достаточно быстро). 

Поведение в общественных местах

Курение
В марте 2004 года в Ирландии был принят закон о запрете курения в общественных местах (на рабочих местах, в барах, ресторанах, кафе, магазинах и т.д.). Отели и В&В не обязаны придерживаться этого правила, но они могут предоставлять специальные места или комнаты для курящих. Нарушение правила о курении может повлечь за собой штраф в размере до 3000 евро. 
Запрещено мусорить на улицах. Штраф - до 1500 евро. Запрещено выбрасывать использованную жевательную резинку в каком бы то ни было месте. Запрещено выбрасывать окурки и другой мусор на дорогу из окна автомобиля. Штраф 150 евро.

Правила хорошего тона
Ирландцы в массе своей очень вежливы и приветливы, особенно в сельской местности. При встрече даже с незнакомым человеком, ирландец поздоровается "How are you". Будьте вежливы и поздоровайтесь в ответ. Если вы случайно кого-то толкнули, наступили на ногу или даже просто прошли слишком близко от человека, нарушив его личное пространство, принято говорить "Sorry". 
Нельзя шуметь в период с 22.00 до 7.00.

Медицина
Если вам была оказана экстренная медицинская помощь, не забудьте сразу проинформировать об этом свою страховую компанию. Не забывайте своевременно связываться со страховой компанией, помните, что срок страховки в большинстве случаев ограничен временем вашего пребывания за границей.

Граница
При прохождении пограничного и таможенного контроля, как с российской, так и с ирландской стороны, нужно спокойно и точно отвечать на задаваемые вопросы и выполнять все требования офицеров. Шутки относительно спиртного, оружия и наркотиков могут быть восприняты таможенниками буквально, что может доставить вам много неприятных минут и значительно увеличить время вашего досмотра. 
Не стоит пересекать границу в нетрезвом виде. 
Не стоит экспериментировать с нарушением норм ввоза и вывоза алкоголя и табака. 

Общие правила, которых следует придерживаться во время всего тура. 
Движение в Ирландии левостороннее, поэтому при переходе через дорогу, сначала смотрим направо, а потом налево. 
В автомобиле не пить алкоголь и не курить. Вести себя спокойно и громко не кричать, чтобы не отвлекать водителя. 
Соблюдать правила и законы страны, в которой находитесь. 
Не нарушать общественный порядок. 
Следовать инструкциям гида, руководителя группы.


Номера экстренной помощи 999 и 112

 



  РАССКАЖИТЕ ДРУЗЬЯМ: