Исландия

Исландию сложно назвать островом - это целая планета. Огромные лавовые поля и заснеженные вершины, водопады и северные сияния, многочисленные фьорды и утесы живописной береговой линии производят неизгладимое впечатление. Пейзажи так живописны и так оторваны от реальности нашей обычной жизни, что ощущаешь себя ближе к природе, чем где бы то ни было. 
Исландия находится практически на линии полярного круга, поэтому летом здесь белые ночи - снимать можно круглые сутки. Так же летом, с конца мая по середину сентября, время гнездования тупиков. Зима - это северный сияния, снег и ледники. 

Поэтому по Исландии я предлагаю три маршрута. Два кольцевых: большой и малый. И один зимний маршрут. Зимой я в Исландии не был, поэтому зимний маршрут - экспериментальный. 



Короткий маршрут или малое исландское кольцо

1 день. Я встречу вас в аэропорту Рейкьявика. При желании можно сразу поехать в Голубую Лагуну, где после долгого перелета, можно расслабиться в геотермальных источниках. После лагуны заселяемся в отель в Рейкьявике. Прогулка по вечернему Рейкьявику. Ночь в Рейкьявике.
2 день. Посещаем геотермальную зону Рейкъядалур близ городка Hveragerdi (Хверагерди), где погуляем среди гейзеров. Будет так же возможность искупаться в горячих природных источниках. Закат на вулканическом побережье. Ночевка в Хварагерди или окрестностях. 

3 день. Выезжаем в сторону гейзера Строккур и водопада Бруарфосс и Гульфосс. Ночь в окрестностях. 
4 день. Продолжаем двигаться на север. Долгий перегон, практически 4 часа. Проезжаем геотермальную зону Хверавелир. Доезжаем до побережья. С отелями здесь напряженка. Заселяемся в гестхаус. 
5 -6 день. На рассвет едем снимать скальное образование Хвитсеркур. Если повезет, то поснимаем морских котиков. Направляемся в Национальный парк Снефельсйокуль. Заселяемся в гестхаус на 2 дня. Снимаем побережье: арки, скальные образования, гора Киркйюфелль. 

7 день. Возвращаемся в Рейкьявик. Проезжаем через национальный парк Пингвелир - место разлома двух тектонических плит. Прогулка по Рейкьявику. Ночевка в Рейкьявике. 
8 день. Вылет.

При желании маршрут можно увеличить на два дня добавив к нему одну из самых малопосещаемых областей Исландии - Западные фьорды. 

 

Большой маршрут по Исландии - Большое кольцо

1 день. Я встречу вас в аэропорту Рейкьявика. При желании можно сразу поехать в Голубую Лагуну, где после долгого перелета, можно расслабиться в геотермальных источниках. После лагуны заселяемся в отель в Рейкьявике. Пргулка по вечернему Рейкьявику. Ночь в Рейкьявике. 
2 день. Наше путешествие начнется с национального парка Пингвелир - место разлома двух тектонических плит. Водопад Оксарарфосс. К вечеру доберемся до гейзера Строккур и водопада Гульфосс. Ночь в окрестностях. 
3 день. Направляемся на южное побережье. Водопады Сельяндфос, Скогафос. Заселяемся в Вик. 

4, 5 и 6 дни. Два дня мы катаемся по окрестностям Вика: гора Дюрхолей, пальцы Тролля. Ловим тупиков. В один из дней мы доедем до самых красочных гор Исландии - Ландманналаугар. Ночь в Вик. 
7 день. Едем в сторону ледяной лагуны. Делаем остановку в каньоне Фьядрарглюфур. Название переводится как "перистый каньон". После каньона едем в Национальный парк Скафтаветль, где поснимаем "Черный водопад" - Свартифосс. Ночь в окрестностях. 
8 день. Едем к леднику Vatnajökull и знаменитой лагуне айсбергов (Jokulsarlon) – это одно из самых больших по размерам озер ледникового происхождения в Исландии. Снимаем лед, ледник, берег океана и мини айсберги, выплывающие из лагуны в океан. Так же побываем еще на двух ледяных лагунах, в стороне от Jokulsarlon. Ночь в окрестностях. 

9 день. Выезжаем на север острова. В этот день у нас будет долгий переезд в город Эгилстадир, где мы останавливаемся на ночь. Это переезд длинной в 290 км по непривычным, простому обывателю, видам вулканической Исландии. Много проедем, значит, еще больше увидим! 
10 и 11 день. Заселяемся в гест хаус около озера Миватн на две ночи. В эти дни у нас, собственно, озеро Миватн. Геотермальная зона около него. Водопады: Сельфосс, Детифосс, Хафрагильфосс, Годафосс. 

12 день. Продолжаем путь вдоль северного побережья через Акурейри - это второй по величине город острова. Заселяемся в гестхаус. Снимаем котиков и скальное образование Хвитсеркур. 
13 и 14 день. Направляемся в Национальный парк Снефельсйокуль. Заселяемся в гестхаус на 2 дня. Снимаем побережье: арки, скальные образования, гора Киркйюфелль. 
15 день. Возвращаемся в Рейкьявик. Водопад Глимур. Свободное время в Рейкьявике. 
16 день. Вылет. 

Зимняя Исландия

Данный фототур является разведываетльным, так как в зимней Исландии я еще не был. В дневное время мы будем снимать побережье и лагуну Йокулсарлон. А также мы разведаем ледяные пещеры с местным гидом. Ну а ночами мы будет ловить северные сияния.

1 день. Прибытие в аэропорт. Встреча. Трансфер в отель в районе Сельфосс. Если прилет и заселение будут ранними, то на закат едем на Гульфосс. Ночевка в отеле в Сельфосс. 
2 день. С утра съемка гейзера Строккур и водопада Гульфосс. К обеду перемещаемся в Вик. Съемка на побережье. Ночевка в отеле в Вике. 

3 день. С утра съемка в Вике. После обеда едем к национальному парку Ватнаякудль, где находится база для исследования пещер. Ночевка в отеле. 
4 день. Исследуем пещеру. После обеда - водопад Свартифосс. 
5 день. Если пещер будет несколько, то в этот день отправляемся в другую пещеру. Если нет, то на весь день едем в ледяную лагуну - Йокулсарлон. 

6 день. Дорога обратно в Рейкъявик займет около 4 часов. Остановки в Вике, на водопадах Скогафосс и Сельяндсфосс. Ночь в Рейкьявик. 
7 день. Свободное время. Вылет. 

 

С отелями напряженка, не во всех удобных местах они расположены. Достаточно распространены гест-хайсу и кемпинги, в которых так же можно снять домики. На "высокий сезон" проживание нужно бронировать сильно заранее. 
Особенность исландских отелей и гест хаусов в том, что комнаты, совмещенные с ванными, практически отсутствуют. Обычно удобства общие на несколько комнат. Так же вода в некотрых отелях, приближенных к термальным зонам может пахнуть сероводородом. 

В Исландии температура воздуха даже в летние месяцы редко поднимается выше 15 градусов. Поэтому теплая одежда необходима.

  • Термобелье – штаны и футболка с длинными рукавами - пригодится в прохладную погоду.
  • Водонепроницаемая ветровка или дождевик.
  • Головной убор для защиты от солнца.
  • Обязательно нужны удобные треккинговые ботинки. Обувь должна быть высокой, фиксирующей голень и стопу. Это уменьшит травмирование.
  • Купальные принадлежности - в Исландии много термальных источников и бассейнов.


Для зимней фотоэкспедиции, экипировка должна быть соответсвующей.

  • Зимняя непродуваемая и непромокаемая мембранная куртка с капюшоном.
  • Непродуваемые утепленные штаны, которые должны обеспечивать нормальную циркуляцию воздуха и быть достаточно просторными.
  • Теплая кофта с воротником, застегивающимся под горло.
  • Термобелье – штаны и футболка с длинными рукавами - актуально для зимних фототуров.
  • Зимняя обувь
  • Также неплохо иметь гамаши для хождения по сглубокому снегу.
  • Термоноски и обычные х/б носки.
  • Фонарик – лучше налобный, с запасными батарейками.

 

 

Национальные парки, водоемы, горы, океан.

Основное правило Национальных парков - не забирайте с собой ничего, кроме фотографий и впечатлений!
В соответствии с законами об охране природы, национальные парки являются охраняемыми территориями, принадлежащими государству или частным лицам. Целью законов об охране природы является защита уникальной природы, животного и растительного мира с тем, чтобы будущие поколения имели возможность пользоваться ими так же, как мы. Чтобы убедиться, что эта цель соблюдается, на охраняемых территориях действуют определенные правила. Национальные парки являются открытыми для посетителей, до тех пор, пока они следуют этим правилам. Поэтому, перед посещением национального парка, важно ознакомиться с правилами поведения. Это особенно характерно для тех, кто планирует посещать парки за рулем автомобиля.
Отправляясь в горы, вы должны быть готовы к неровностям грунта, ветру, дождю, холоду, туману и т.д. С собой вы должны иметь: карту, компас, свисток, фонарик, аптечку, хорошую обувь (а лучше горные ботинки), защитную (ветровки) и запасную одежду, еду и питье.
На высоте 800 метров будет на 10 градусов холоднее, чем на земле. Легкий ветерок превращается здесь в сильный ветер.
Не поднимайтесь в горы в одиночестве. Рекомендуемое количество человек в группе - минимум 4. Будьте особо бдительны при спуске, именно на них происходит большинство несчастных случаев в горах.
Не отходите от группы более чем на 30 метров или на расстояние, не позволяющее услышать громкую речь инструктора, гида. Следовать инструкциям гида, инструктора или руководителя группы обязательно.
На территориях парков запрещено разводить костры и использовать угольные барбекю, разрешены только газовые.
Забирать с собой камни, собирать растения, цветы и ягоды на территории парков запрещено.
На водопадах соблюдать меры безопасности, не лезть в воду и не ходить по скользким камням.
Нельзя подходить к обрывам скал и под скальные навесы.
На побережье океана быть внимательным и во время шторма держаться на безопасном расстоянии от берега. Не ходить по скользким камням. Вода в океане холодная, поэтому купанье - под личную ответственность. Помните о приливах и отливах, не заходите далеко от берега во время отлива, чтобы вас не отрезало от суши (вода во время прилива прибывает достаточно быстро).

Поведение в общественных местах
Исландцы никогда не называют друг друга по фамилии. Исландцы дружелюбный и разговорчивый народ. Они обязательно заведут знакомство с человеком, который показался им приятным. Туристу не следует удивляться, если незнакомый исландец подойдет поздороваться и пригласит на чашку кофе. Если такое с вами случилось, можете быть уверены, что теперь в Исландии у вас есть друг. 
Исландцы любят алкоголь просто потому, что это лучший способ согреть кровь, так как холода и морозы в этой стране – привычное дело. Алкоголь здесь очень дорогой, но исландцы все равно тратятся на пинту пива почти ежедневно. К слову, при большом употреблении алкоголя, драки и дебоши в питейных заведениях - редкость. 
Если турист везет с собой ноутбук, в котором имеется ТВ-тюнер, то при пересечении границы его необходимо отключить. Власти Исландии строго отслеживают использование телевидения. Незарегистрированные телевизоры облагаются штрафом в 1500 евро.

Курение
С июня 2007 года на территории Исландии запрещено курение в кафе, барах, ресторанах, ночных клубах.

Правила хорошего тона
Дурным тоном в Исландии будет считаться опоздание, поскольку исландцы крайне пунктуальный народ. Оскорблением будет считаться слово «крестьянин». Исландцы употребляют вместо этого слово «фермер». Так же исландцы делят населенные пункты на города либо фермы. Понятие «деревня», «село» полностью отсутствуют.

Медицина
Если вам была оказана экстренная медицинская помощь, не забудьте сразу проинформировать об этом свою страховую компанию. Не забывайте своевременно связываться со страховой компанией, помните, что срок страховки в большинстве случаев ограничен временем вашего пребывания за границей.

Граница
При прохождении пограничного и таможенного контроля, как с российской, так и с исландской стороны, нужно спокойно и точно отвечать на задаваемые вопросы и выполнять все требования офицеров.
Шутки относительно спиртного, оружия и наркотиков могут быть восприняты таможенниками буквально, что может доставить вам много неприятных минут и значительно увеличить время вашего досмотра.
Не стоит пересекать границу в нетрезвом виде.
Не стоит экспериментировать с нарушением норм ввоза и вывоза алкоголя и табака. 
 

Общие правила, которых следует придерживаться во время всего тура.
В автомобиле не пить алкоголь и не курить. Вести себя спокойно и громко не кричать, чтобы не отвлекать водителя.
Соблюдать правила и законы страны, в которой находитесь.
Не нарушать общественный порядок.
Следовать инструкциям гида, руководителя группы.
 

Номера экстренной помощи 999 и 112



  РАССКАЖИТЕ ДРУЗЬЯМ: