Как снимать пейзажи?

Я здесь не буду рассказывать о композиции, свете, переднем плане и т.д. Хотя передний план будет фигурировать. Речь пойдет о фокальном расстоянии. В первую очередь, что же такое фокальное расстояние? 
Фокальное или, правильнее, гиперфокальное расстояние (ГФР) - это расстояние, при котором при фокусировании на объект,  глубина максимально изображаемого пространства (ГРИП или DOF) будет по всему полю кадра. 
А это именно то, что нам нужно при съемке пейзажей во время наших фототуров (в большинстве случаев). 
Есть множество сайтов с таблицами и калькуляторами для вычисления ГРИП и ГФР. 
В свое время я прилично поработал с этими таблицами и сделал для себя несколько памяток. Их было несколько и ими было удобно пользоваться (хотя, надо признать, не на все 100%).


Позже, с помощью одного хорошего человека и прекрасного фотографа, я сделал сводную таблицу, в которую вместились все восемь предыдущих.


По таблице довольно легко вычисляется гиперфокальное расстояние. А можно еще проще, посредством личного смартфона. Теперь есть удобные приложения, с помощью которых можно производить такие расчеты.

    

Но не стоит усердствовать с максимальными значениями диафрагмы, иначе снимки получаться не резкими... дифракцию еще никто не отменял. Об этом в следующей статье.



  РАССКАЖИТЕ ДРУЗЬЯМ:
 

Комментарии