Закат у аббатства

Когда я подъезжал к аббатству Бектив, с парковки отъезжало несколько машин. Люди покидали место совершенно не вовремя, буквально через 30 минут должен был начаться закат и он обещал быть фантастическим.  В запасе у меня оставалось время, и я спустился вниз к реке поснимать старый арочный мост. 


ISO 100, f/13, 1/8,  градиент, штатив


Мост через реку Бойн был построен примерно в то же время, что и аббатство. Небольшое поселение, расположенное здесь же у моста, так и называется - Мост Бектив (Bective Bridge). Такое же название было дано сборнику рассказов, выпущенному в 1942 году американо-ирландской писательницей Мэри Лавин. 
Аббатство Бектив было основано в 1147 году и принадлежало ордену цистерианцев. С приходом англо-норманнов, ирландцам было запрещено посещать аббатство. Мощная оборонительная башня была построена в 15 веке после беспорядков в Дублине. 
В 1536 году Генрих VIII конфисковал аббатство. Оно было перестроено в большой дом с каминами, трубами и большими окнами. Но вскоре крышу разобрали (ее использовали на другом здании) и здание забросили. 


ISO 100, f/13, 1/6,  градиент, комп -1.3, штатив


ISO 100, f/13, 1/6,  градиент, комп -2.3, штатив


ISO 100, f/13, 1/20,  градиент, комп -0.7, штатив


ISO 100, f/13, 1/5,  градиент, комп -2.0, штатив

В 1995 году Мел Гибсон снимал в аббатстве пару эпизодов своего знаменитого фильма "Храброе сердце".

Когда уже возвращался домой, на поля стал опускаться плотный туман, быстро превращая обычные пейзажи в мистические какие-то виды. Не смог пропустить такую возможность и остановился у ближайших ворот. Только приспособился снимать, подъехала машина, из которой выскочила хозяйка угодий, явно озабоченная моим появлением и действиями. К счастью, она оказалась дамой интеллигентной и , выслушав мои объяснения, разрешила снимать, сколько душе угодно.


ISO 100, f/11, 1.6s,  градиент, комп -1.0, штатив

 



  РАССКАЖИТЕ ДРУЗЬЯМ:
 

Комментарии