Холм Слейн

В дохристианские времена Ирландией правили верховные короли. Один из них восседал на холме Тара, на котором зажигал огонь, знаменующий окончание зимы - Масленицы по-нашему. 
Существует поверье, что в 433 году Святой Патрик возжег на холме Слейн огонь в честь праздника Пасхи. Верховный король, увидев с вершины Тары отсветы пламени, очень рассердился, потому как Патрик нарушил запрет, согласно которому только Король мог совершать этот важный ритуал.  Рассерженный правитель приказал привести к нему дерзкого. 
Когда Патрик предстал перед королем, то своим даром красноречия и убеждения не только отвел от себя гнев, но и сумел обратить властителя всея Ирландии, а с ним  и всю страну, в христианскую веру. 
Вскоре после этого на холме Слейн построили монастырь, а в 1512 году на его месте было возведено францисканское аббатство (на фото слева). Справа на фото - школа, в которой монахи преподавали и жили. 
И так, с тех самых пор, когда Патрик дерзнул нарушить королевский указ,  на холме Слейн каждую Пасху зажигают священный огонь.  



  РАССКАЖИТЕ ДРУЗЬЯМ:
 

Комментарии